На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эссе "Из детства"

Занятие вышивкой пришло ко мне само и довольно неожиданно. Когда мне было лет 9 мои родители оставили меня на все лето жить у бабушки, в деревне под Нижним Новгородом. Делать там было нечего, вокруг лес да болота. И никаких детей. Мне было очень скучно и одиноко. Поэтому я начала рыться в старых бабушкиных вещах у нее на чердаке - вот там было интересно! Столько всего старого и заброшенного! Там я и наткнулась на вышивки моей бабушки, когда она, еще до войны и рождения ее детей, занималась вышивкой. Это были очень грубо выполненные композиции с цветами на обычной мешковине. Там же я нашла примерно метр этой удивительной ткани - мешковины и очень древние нитки типа мулине. Все это пахло старостью и ветхостью. Многие нитки уже пришли в полную негодность и рвались при любом действии с ними, а другие были в нормальном состоянии. И тогда я и решила сама научится вышивать. Долго вертела ее работы, чтоб понять принцип создания вышивки. Бабушка вышивала дико по современным понятиям - все ее крестики были пьяными и косили каждый куда хочет, верхние стяжки у нее ложились тоже куда придется. Но все равно смысл того, что надо крестики на одной линии при захвате одинакового числа нитей плетения ставить, до меня дошел. За неимением схем я решила просто повторить бабушкины же вышивки. Панелька с ее выцветшими  цветами была моей первой схемой. Тоже постаралась сделать яркие и насыщенные цветочки. Не помню сколько времени у меня на это ушло. Но это занятие мне очень понравилось. Сидеть считать крестики - это так интересно! Разумеется что такое разметка или пяльца я тогда не знала.
Уезжая в конце лета домой я везла с собой все бабушкины ниточки и всю эту волшебную мешковину. Будучи уже городе я открыла для себя мир ниток Кировского комбината. И уже сама стала рисовать свои схемки, пользуюясь либо миллиметровкой, либо тетрадкой в клетку. Ну, а позже на помощь пришел компьютер с возможностью скачать огромное количество просто невероятной красоты схем.
Так что я самоучка и пользуюсь любым моментом, чтоб еще чему-нибудь научиться. :)

Картина дня

наверх