На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Творить - значит изобретать!

К вышиванию я пришла очень неожидано... 12 лет назад.  До этого 20 лет руководила клубом собаководства. С возрастом эта веселая, но сумашедшая жизнь в толпе суперобщительных людей, с нескончаемыми поездками по выставкам, банкетами, ежедневными гостеваниями и экстримальными проишедствиями , стала утомлять. Стала задумываться о новом интересном занятии. И во сне пришла идея сделать вышивку, "как ни у кого". Тему искать не пришлось - всю жизнь восторгалась красотой и многообразием природы! То, что схему буду делать сама, и по картинке своего выбора знала сразу. Нашла подходящее фото в старой книге (размером 6х6 см). Нашла в городе точку, где её можно увеличить (тогда все это ещё было вновь). Распечатали ее на ксероксе (что дало мне проблемы- скользкая пленка краски).Потом шариковой ручкой расчертила ее на клеточки по 2мм (!). И стала размечать все это своими значками. В первой работе каждый цвет делился на 10 оттенков. Короче, делала эту работу (70х70 см) 9 месяцев.И множеством проб и исправлений. Но реакция зрителей на итог, превзошла все ожидания... Поняла, что рыхлая, мозаичная структура крестика дает насышенность, чувственность изображения(сродни точечкам импрессионистов), чем и превосходит рисованное и фотоизображение. А трудоёмкость и длительность работы делает ее неповторимой. А при авторской (ручной) схеме - единственной в мире! С каждой работой повышала сложность (что бы не скучать). Теперь у меня каждый цвет разбивается от 16 до 30 тонов. И количество таких цветовых гамм доходит до 24. Зарегистрирован мой рекорд в Книге Рекордов России и СНГ - 360 оттенков в одной работе. Сейчас на выставке в Нью-Йорке моя работа получила золотую медаль (впервые вышивка состязаласт с "высоким искусством"). Причём на вопрос - "почему мои работу проходят в категории "фэнтези", а не "реализм"? - они ответили, что они несут такую положительную энергетику, и так обогащены духовно, что их нельзя считать копированием природы!

Итак, мой призыв: давайте делать СВОЁ! Искусство -это творчество. Творчество - это изобретение! Традиция убивает искусство. Традиция (то , что делалось 1000  лет, миллионами людей до вас) это всего лишь художественный промысел... Он может развлекать, но не дает полёта души!

Картина дня

наверх