На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крестики – рулят!

Крестики - рулят!

 

Каждый приходит к своему увлечению вышивкой в свое время и своей дорогой. Кто-то по стопам мамы-бабушки, кто заражается этим от подружек. Кто-то, увидав невероятные работы в чьем-то доме или на выставке. Кто-то еще как. Кто с детства, а кто в юности или старости находит дорожку к крестикам. И у каждого свои предпочтения – одним нравится вышивать пейзажи, другим – только цветы. Или людей. Или животных. А некоторые вообще готовы взяться за вышивку любой тематики, будь то сложная большая работа или монохром небольшого размера. Сколько есть нас, вышивальщиц и вышивальщиков (да-да, мужчины тоже этим увлекаются - и им подвластно чувство красоты и изящества в вышивке!) столько и рассказов можно написать. Но в каждом отразится одно – любовь к этому виду творчества.

И у каждого, увлеченного вышивкой человека, в наш век компьютеров есть невероятное количество сохраненных в отдельной папочке схем. И так порой жаль, что времени вышить все эти, такие привлекательные работы, нет, и не будет.  Никакой жизни не хватит на эти гигабайты сохраненных, но не реализованных схем. И только надежда, что, может, дети-внуки продолжат твое увлечение и схемки из компютера или ноута переселятся на ткань и украсят стены квартир или даже выставочных залов, греет сердце.  А еще теперь можно похвастаться своими работами в сети! И найти единомышленников, и поделиться своей радостью и удовольствием от проделанной работы с другими. И поделиться схемками - пусть и другим будет радость вышить желанную работу!

А крестики выходят даже за пределы ткани – в виде рассказов типа «Как я пришла к жизни такой» или  конкурсов типа «Расскажи о своей вышивке». А еще границы творчества расширили специальные программы – для создания своих схем. Теперь можно не только претворить в жизнь чью-то задумку, но и самому придумать и вышить картину. И даже те, кто занимается машинной вышивкой, не обошел своим вниманием волшебство крестиков –  стали появляться куртки и другая одежда, украшенная бисером крестиков, образующих узоры, вышитые уже не руками, а машиной. И даже целая индустрия существует для нас, вышивальщиц – стоит только заглянуть в любой магазин с фурнитурой или даже ларек, где можно увидеть огромное количество готовых наборов, на любой вкус! И нитки – вот они: и Анкор, и ДМСи, и Гамма! И схемы – и на бумаге, и на ткани! И станки, и разные приспособления! Какое разнообразие возможностей, как много людей, увеченных этим видом творчества – вышивкой крестиком!

Так что смело можно сказать – в наш век компьютеров и полетов в космос древнейший вид украшения одежды не только захирел, а даже расцвел буйным цветом и приобрел новые возможности реализоваться. И, безусловно, в народном творчестве различных видов вышивок  крестики – рулят! И я - одна из тех, кто ими увлекается.

Картина дня

наверх